Камуи Гакт
Камуи Гакт (Camui Gackt) на сегодняшний день считается одним из самых популярных исполнителей в направлении J-Rock (японский рок). Немыслимо, чтобы в одном человеке сочеталось так много талантов. Камуи Гакт – певец, композитор, музыкант и лирик. Помимо этого, Камуи известен широкой публике также как актер, модель, дизайнер и голос известного персонажа Камуи Гакупо из Вокалоидов.
Камуи Гакт родился 4.07.1973 (даже не верится) в Окинаве (Япония) в семье учителей.
Уже с трех лет родители обучали мальчика игре на фортепиано. Вполне вероятно, что это и был первый и самый значимый его шаг на пути к известности. Только будучи уже подростком, Гакт начинает интересоваться рок-музыкой.
В детстве Камуи был очень резвым ребенком. Однажды он чуть не утонул, плавая неподалеку от берегов Окинавы. В свои 10 Гакт на длительное время попадает в больницу по причине заболевания желудочно-кишечного тракта. Он познакомился там с детьми, которые были неизлечимо больны и умирали просто на глазах Камуи. Для мальчика это был настоящий шок.
Как и множество певцов, Гакт начал свою карьеру в музыкальной группе под названием Malice Mizer. Он присоединился к этой группе в 1995.
Не потерял свою популярность и в 1999, когда начал сольную карьеру. Наоборот, складывалось впечатление, будто публика только этого и ждала. Рейтинги популярности начали прямо таки зашкаливать. Гакт не уступал даже самым известным японским рок-группам. За все время сольной карьеры Камуи Гакт выпустил 7 студийных альбомов. Некоторые его песни также были использованы в качестве саундтреков к аниме, что символизировало настоящий рост Гакта как музыканта.
Его песни U+K и Emu ~For my dear~ были написаны в память барабанщика Ками Malice Mizer, который умер в 1999, через 5 месяцев после ухода Камуи из группы. Позже Гакт написал о переживаемых им чувствах в своей автобиографии:
«Тогда я неожиданно почувствовал что-то ужасное. Голова кружилась, я не мог стоять на ногах. Я подумал, что это интуиция предупреждает меня. Что с дорогим мне человеком случилось несчастье…
До сих пор я, не останавливаясь, следую за мечтой, которую Ками не успел осуществить. Это – доказательство того, что Ками существовал на этой земле.»
Камуи стал соавтором фильма Moon Child (2003 год), а также снялся в нем в главной роли. Казалось, что Камуи уже достиг своего пика популярности, и некоторые даже начали поговаривать о том, что знаменитости пора заканчивать с шоу-бизнесом. Причиной таким разговорам послужило видео, на котором Камуи Гакт в буквальном смысле слова теряет сознание сразу же после своего концерта. Чрезмерный трудоголизм истощил тело и негативно влиял на здоровье артиста.
Однако Гакт не собирался останавливаться на достигнутом вопреки всем советам и рекомендациям врачей. Он подписал контракт с компанией Yamaha, которая занималась созданием Вокалоидов. Сотрудничество состоялось не без помощи Dwango (владельца Vocaloid, в прошлом уже сотрудничавшего с Гактом). Камуи предоставил компании свой голос, а также имя новому персонажу, которого назвали Камуи Гакупо. Он олицетворяет придворного певца, у которого было нелегкое прошлое и которого ждет загадочное будущее. После выхода Гакпоида (клипы из новой серии Вокалоидов с участием персонажа Камуи Гакупо) к общей аудитории существующих фанатов Гакта присоединились также рьяные поклонники Вокалоидов, что еще больше укрепило позиции звезды в списке всемирно известных знаменитостей.
Что касается лично моих предпочтений, то мне нравятся такие песни Камуи Гакта, как «Sayonara» (песня, повествующая о прощании), «Sekirei», «Blue Lagoon», «Flower» и многие другие. Но особенно сильно меня впечатлил его персонаж из Вокалоидов Камуи Гакупо. Знаю, что неправильно сопоставлять творчество живого человека и его виртуального двойника, ведь ясно, что программа в отличие от человека идеальна во всем и не способна допускать ошибки. Что касается Камуи Гакупо, то очень зацепила песня «Paranoid Doll» (Параноидальная Кукла). К слову, я уже сейчас готовлюсь к весеннему аниме фестивалю, выступление на котором пройдет именно под эту песню, и сама сценка будет отыграна примерно в том же стиле, что и Вокалоид, но со своей изюминкой. Возможно будет внесена сценка в стиле «Imitation Black» (Имитация Черного).
Гомофобы часто обвиняют Камуи Гакта в его нетрадиционной ориентации. Виной тому послужила женственная внешность молодого человека.
На самом деле, японцев так создала природа. Девушки и парни очень схожи между собой. Разница лишь в макияже (его отсутствии).
К тому же, голос (те, кто смотрит аниме с субтитрами, меня поймут) у японских молодых людей практически также мелодичен и нежен, как и девушек.
Быть опрятно одетым и красиво выглядеть еще не значит быть геем. Думаю, здесь просто сыграли роль очередные стереотипы.
Запад более ярко реагирует на подобных персонажей, нежели Восток.
В Японии постепенно стираются все рамки, касающиеся сексуальной ориентации, и я считаю это большим шагом к общему взаимопониманию людей.
Я считаю Камуи Гакта очень умным и духовно развитым человеком. Думаю, причиной стали многочисленные события из жизни артиста, которые оказались для него своего рода испытаниями. Случайно наткнулась на интервью с Камуи и только утвердилась в мнении о том, что человек действительно интересный и является в первую очередь личностью, а уж потом певцом, композитором и т.д. Один из вопросов звучал следующим образом:
Q: Если бы ты смог быть другим живым существом, кем бы ты был?
Gackt: Тараканом. Потому что их я ненавижу больше всего. Я хочу преодолеть свой страх. Став им и поняв его чувства, я, возможно, стал бы относиться к тараканам с большей любовью.
А что бы вы ответили на это?
Очень надеюсь когда-нибудь попасть на концерт Камуи. Обязательно напишу о своих впечатлениях, если побываю.
Специально для сайта: stranasovetov.su
Понравилась статья? Добавьте ссылку на неё в соц.закладках.
Добавить комментарий:
Дата: 2013-01-11
Hime:
Очень хорошая статья, Гакт мне не так давно нравится, но за это время я успела понять, что Гакт потрясающий человек. Он очень талантлив, у него потрясающие песни и сам по себе он очень милый. Я надеюсь, что когда-нибудь побываю на его концерте. Спасибо за статью.
Дата: 2012-01-08
Йоко Аджи:
Как же я с Вами солидарна. Большое спасибо за статью. Я его люблю уже 11й год. Услышав Sеcrеt Gаrdеn ощутила нечто внутри. Так сказать любовь с первого звука. А сейчас смотрю Бунраку. Камуи - искра и вдохновение не дающие остыть сердцу и зачерстветь душе. Спасибо еще раз!