Главная   О проекте   Рекламодателям   Контакты   Все статьи

Карликовые японские мышки


Дата: 2012-02-23 | Автор статьи: Евгений | 
Категория: Домашние животные | Раздел: Птички, рыбки, зверьки... | Просмотров: 133

японские мышки

Карликовые японские мышки

Три года назад у меня появились карликовые японские мышки. Мой товарищ, который живет в Красноармейске, он так же как и я любит непривычных животных, показал мне незнакомых мне в то время зверьков. Я ранее содержал разных грызунов, и некоторый опыт у меня был. Я к тому времени понял одну закономерность – каждая разновидность мышек неповторима и уникальна! По этой причине я расспросил подробно про все мелочи нюансы и содержания. В каких условиях они должны содержаться, как и чем их кормить. Необходимо заметить, что все что требуется, было очень подробно рассказано и были даны все необходимые инструкции. И кроме того, он обратил мое внимание на то, что вне зависимости от того, какой размер будет иметь клетка, обязательно необходимо колесико для бега, и на всякий случай в клетке нужно держать небольшой кусочек белого сухарика.

В тот же день добраться домой не удалось, и вынуждено заночевал у знакомых. Весь день и ночь мышки в переносной клетке вели себя спокойно. Но на следующий вечер я с удивлением заметил такую картину: одна мышка постоянно прыгала в одном из углов переносной клетки, падала и вновь настойчиво прыгала. Не обращала она внимания ни на корм, ни на остальных мышек. После того, как я легонько постучал по стенке, она только на небольшое время остановилась. После чего перебежала в другой угол, и ее непонятное поведение повторилось.

В этот вечер я без происшествий добрался домой. Мышки спокойно стали изучать свой новый просторный дом. И что первое они сделали, так это забрались в колесико вместе, и стали быстро перебирать своими лапками.

На следующее утро, посмотрев в клетку-террариум, с удивлением обнаружил, что большая кормушка, в которую я вчера засыпал смесь зерна, стоит полная опилок. Чашка-поилка перевернута, в общем, все выглядело, как будто в клетке ночью пронесся небольшой ураган. А в коробочке из картона уютно устроились мышки и сладко спали. Все инструкции, которыми меня снабдил товарищ, оказали правильными. При таком высоком обмене веществ (читай: огромной прожорливости) и естественно бешеной активности кусочек белого сухаря, предварительно положенный в клетку, явно лишним бы не оказался.

японские мышки

Карликовые японские мышки

После этого я понял, что рациону нужно уделить особое внимание. После того, как прошла одна неделя, стало ясно, что зерновая смесь, которую продают в магазинах мышкам, не очень им подходит. Они с удовольствием ели семена подсолнуха, овес, просо, а ячмень не трогали. К тому же из литературы я узнал, что мышкам необходим белковый корм и корм содержащий кальций. Тогда я решил составлять зерновую смесь самостоятельно. После сделанных проб я вывел свою формулу. Зерновую смесь стал составлять на основе проса (500г), его мышки съедали полностью и в первую очередь. Немного меньше добавлял крупных овсяных хлопьев и овса (400г), хлопья которого не знаю, по какой причине, но мышки любили. Семена подсолнуха (300г), крупный гаммарус (50г) и сухой кошачий корм (100г), небольшое количество орешков (фундук или грецкие). Нередко к своей смеси добавлял и купленный в зоомагазине «праздничный обед». Мышки ели его с удовольствием. Обитатели клетки прекрасно едят зимой нежные листочки традесканции, листочки салата, а в летнюю пору - звездчатку среднюю (мокрица), листочки одуванчика.

С большим удовольствием истребляют любые фрукты и овощи, и непременно это нужно заесть белым сухариком.

японские мышки

Карликовые японские мышки

Когда мышки хорошо обжились, то пришло время подумать и о малышах. Срок жизни у мышей небольшой (2-3 года). Мой товарищ подобрал мне самца в возрасте 1 месяц и 2 самок по 2.5 месяцев от другой пары. Это сделано как он мне объяснил для предотвращения слишком раннего оплодотворения самок. Так и произошло, первый помет у них был лишь через три месяца. Оптимальным оказалось и сочетание двух самок и одного самца. Просто дело в том, что два взрослых самца в одной клетке не уживаются. У меня произошла такая неприятность, я пересадил молодых самцов их отцу и в результате получил горку трупиков малышей. В тот период, когда самцы - детеныши становятся половозрелыми (возраст примерно 1-1.5 месяцев), старый самец не потерпит их на своей территории. Теперь я рассаживаю отдельно всех подрастающих самцов. Самки же, если позволяют размеры клетки, могут жить большой семьей, они не так агрессивны.

Интересная особенность: если в такой группе находится взрослый самец, то забеременеет только самка, которая занимает «высший ранг». По этой причине лучший вариант - это содержать вместе только 2 самок из одного помета. В случае, если у мышки-матери недостаточно молока, то ее сестра не даст им погибнуть и поможет выкормить. В случае если нежелательно иметь потомство, то необходимо содержать несколько самок вместе.

Чаще всего в помете бывает от трех до восьми малышей. Категорически нельзя волновать родителей, ни в коем случае нельзя брать в руки малюток до того времени, пока они сами не начнут показываться из гнезда. Один раз у меня самка после такого случая загрызла своего мышонка, хоть он уже был не маленький, и уже сам пробовал есть из тарелочки.

Японские мышки - очень заботливые родители, и сильно беспокоятся, если заметят какое-то вмешательство в дела их семьи.

Кормление в период выращивания совершенно не меняется. Единственное дополнение: я каждый день ставлю банку с булкой и молоком.

Специально для сайта: stranasovetov.su

 

Дата написания статьи: 2012-02-23
Автор статьи: Евгений

Понравилась статья? Добавьте ссылку на неё в соц.закладках.

Наверх


Добавить комментарий:

Ваше имя

Текст комментария

grinLOLcheesesmilewinksmirkrolleyesconfusedsurprisedbig surprisetongue laughtongue rolleyetongue winkraspberryblank stare
long faceohhgrrrgulpoh ohdownerred facesickshut eyehmmmmadangryzipperkissshock
cool smilecool smirkcool grincool hmmcool madcool cheesevampiresnakeexcaimquestion     

Введите цифры с картинки:


Наверх

Станьте нашим со-автором

Напишите свою статью

Свежие материалы

Размышлизмы о беременности, или стоит ли кардинально менять жизнь ради ребенка.

Как установить две операционные системы на один ПК?

Роды в присутствии мужа.

ТОП-10 самых универсальных женских вещей на лето

Фильм «Мстители»

Как выбрать солнцезащитные очки людям с проблемами зрения?

Административные статьи

О проекте

Рекламодателям

Правила сайта

Вакансии

Образцы отзывов

Наши авторы

Наши конкурсы

Для рекламодателей

Здесь может быть ваша реклама

Статистика

Всего заметок: 861

Комментариев: 1715

Ваш IP адрес:

        38.107.179.230

Популярное

Венчурные фонды Великобритании и возможности их привлечения в Россию

10 вопросов, на которые стоит ответить перед инвестированием

Один ответ на 100 вопросов, или как купить билеты на самолет за 10 минут.

У вас глисты

Кормим грудью современно

Последние комментарии

2012-05-17

Дорис

Спросите у Джигурды   Весь комментарий

2012-05-12

Кот

Шанкх Пракшалана два три раза в год и обычная… 

 Весь комментарий

2012-05-08

люда

моя дочь,когда была маленькой, все время просила… 

 Весь комментарий

2012-05-08

Людмила Юнг

Сначала об аквариуме - если места не очень много и… 

 Весь комментарий

SELECTORNEWS